Les étudiant-es associés contribuent au développement de la Chaire par le partage de nouvelles connaissances concernant le phénomène de la violence et de la sécurité à l’école ou en milieu éducatif.

 

Étudiant-es à la maîtrise :

 

Alexandre Baril

alexandre.baril.3@ulaval.ca

Titre de projet : À déterminer

Directrice : Claire Beaumont

 

Simon Bérubé

simon.berube@csdecou.qc.ca

Titre de projet : « Étude des liens entre le climat scolaire et le recours à la sanction »

Directrice : Claire Beaumont

 

Geneviève Carrier

Carrier.Genevieve2@cscapitale.qc.ca

Titre de projet : « Pratiques pédagogiques des enseignants à la formation professionnelle et gestion de la diversité en classe »

Directrice : Nancy Gaudreau

 

Catherine Clouston

catherine.clouston.1@ulaval.ca

Titre de projet : « L’étude du lien entre la victimisation par les pairs et le fait d’apporter des objets pour servir d’arme dans les écoles secondaires québécoises »

Directrice : Claire Beaumont

Bourse : CRSH

 

Djoulia Cauchon

djou46@hotmail.com

Titre de projet : À déterminer

Directrice : Nancy Gaudreau

 

Sabrina Dumais-Beaudin

sabrina.dumais-beaudin.1@ulaval.ca

Titre de projet : « Formation continue des enseignants au regard des difficultés de comportement en classe : point de vue d’experts »

Directrice : Nancy Gaudreau

 

Maude Pelletier

maude.pelletier.7@ulaval.ca

Titre de projet : « Pratiques d’intervention pour prévenir et gérer les comportements difficiles en classe : principaux constats de la recherche »

Directrice : Nancy Gaudreau

 

Colette Thibault

colthibault@videotron.ca

Titre de projet : « Former les personnels scolaires aux pratiques éducatives favorisant le développement des compétences relationnelles »

Directrice : Claire Beaumont

 

Simon-Pierre Tremblay

simon-pierre.tremblay.3@ulaval.ca

Titre de projet : « Les pratiques des conseillers en orientation auprès des jeunes GLBT en milieu scolaire à la lumière du développement du pouvoir d’agir »

Directeur : Yann Le Bossé

 

 

Étudiant-es au doctorat :

 

Darius Rubin Michel Enguengh Mintsa

darius-rubin-michel.enguengh-mintsa.1@ulaval.ca

Titre de projet : « Un portrait de la violence dans les écoles secondaires au Gabon » 

Directrice : Claire Beaumont

 

Réjane Falardeau

rejane.falardeau.1@ulaval.ca

Titre de projet : « Impact de la visualisation pour les victimes de violence à l’école »
Directrice : Claire Beaumont

 

Meggie Lesage

Meggie.Lesage@uqtr.ca

Titre de projet : « Les conduites d’intimidation indirecte à l’école: pistes d’intervention et recommandations »

Directrice : Danielle Leclerc

 

Meggy Pelletier

meggy.pelletier@fse.ulaval.ca

Titre de projet : « Perception du climat scolaire et victimisation par les pairs chez les jeunes élèves de 5-9 ans »

Directrice : Claire Beaumont

 

Michelle Valerie Ntsame Nze

michelle-valerie.ntsame-nze.1@ulaval.ca

Titre de projet : « Les violences scolaires faites aux filles en milieu scolaire : la problématique du harcèlement sexuel en milieu scolaire gabonais »

Codirecteur : Denis Jeffrey

 

Natalia Garcia

Ilda-Natalia.Garcia@fse.ulaval.ca

Titre de projet : « Le sentiment d'eficacité personnelle des enseignants québécois en contexte de violence à l'école» 

Codirecteur : Claire Beaumont

Bourse : FQRSC

 

Julie Boissoneault

julie.boissonneault.2@ulaval.ca

Titre de projet : « L'impact de la dynamique sociale sur l'agression indirecte à l'école et le décrochage scolaire » 

Directrice : Claire Beaumont

Bourse : Chaire de recherche sur la sécurité et la violence en milieu éducatif

 

Vincent Bernier

vincent.bernier.7@ulaval.ca

Titre de projet : «Perceptions des élèves présentant des difficultés comportementales et de leurs pairs vis-à-vis des pratiques enseignantes en classe ordinaire au secondaire»

Directrice : Nancy Gaudreau

 

Stage de recherche :

 

Maude Loi-Zedda

Maude.Loizedda@uqtr.ca

Titre du projet : « Autoefficacité perçue et attitudes face à l’inclusion des futurs enseignants en matière de gestion des comportements difficiles en classe »

Sous la supervision de : Nancy Gaudreau

 

   
 

Comité de thèse :

 

Chantal Poulin

Chantal.L.Poulin@USherbrooke.ca

Titre du projet : « Analyse du climat de classe et du sentiment d’efficacité de l’enseignant dans une démarche d’accompagnement propice l’engagement et la persévérance de l’élève du secondaire »

Nom du membre du comité : Nancy Gaudreau

 

Ruest, Anne-­Sophie

Titre du projet : « Les répercussions identitaires chez des femmes ayant éprouvé du harcèlement par les pairs en vertu du genre ou de l’orientation sexuelle en contexte scolaire franco-ontarien »

Nom du membre du comité : Claire Beaumont

   
 

Étudiant-es gradués-es:

Au doctorat

 

Rosalie Poulin

rosalie.poulin.1@ulaval.ca

Titre de projet : « L’influence du climat scolaire sur la victimisation et la persévérance scolaire »

Directrice : Claire Beaumont

Bourse : FQRSC


 

À la matrise

 

Annabelle Fortin

Annabelle.Fortin@UQTR.CA

Titre de projet : « La création d’un climat propice à l’apprentissage : explorer les motivations des enseignants à l’égard du système de récompenses et des pratiques alternatives à cet outil »

Codirectrice : Nancy Gaudreau

 

Caroline-Joanne Cardin

caroline-joanne.cardin.1@ulaval.ca

Titre de projet : « La nature de la collaboration école-famille auprès des parents d’enfants victimisés au primaire»

Directrice : Claire Beaumont

Bourse : Chaire de recherche sur la sécurité et la violence en milieu éducatif

 

Catherine Clouston

catherine.clouston.1@ulaval.ca

Titre de projet : « L’étude du lien entre la victimisation par les pairs et le fait d’apporter des objets pour servir d’arme dans les écoles secondaires québécoises »

Directrice : Claire Beaumont

Bourse : CRSH

 

Suzy Patton

suzy.patton.1@ulaval.ca

Titre de projet : « Les impacts de l’intimidation sur la persévérance scolaire et le choix de carrière des victimes»

Directrice et codirectrice : France Picard et Nancy Gaudreau

Bourse : Chaire de recherche sur la sécurité et la violence en milieu éducatif

 

Véronique Lambert-Samson

veronique.lambert-samson.1@ulaval.ca

Titre de projet : « L'anxiété à l'école »

Directrice : Claire Beaumont

 

Vincent Bernier

vincent.bernier.7@ulaval.ca

Titre de projet : « Effets d’activités de formation et d’accompagnement visant à prévenir la violence et gérer les problèmes de comportement sur le sentiment d’efficacité collective du personnel éducatif au primaire »

Directrice : Nancy Gaudreau