Les chercheurs associés contribuent au développement de la Chaire par le partage de nouvelles connaissances concernant le phénomène de la violence et de la sécurité à l’école ou en milieu éducatif.

 

Alexandre Beaulieu, Ph.D.

Professeur à l’Université du Québec en Abitibi Témiscamingue.

alexandre.beaulieu@uqat.ca

 

Julie Beaulieu, Ph.D.

Professeure à l’Université du Québec à Rimouski/Campus Lévis.

julie_beaulieu@uqar.ca

 

Catherine Blaya, Ph.D.

Professeure à l’IUFM Célestin Freinet/Université de Nice Sophia Antipolis.

catherine.blaya@unice.fr

 

Caroline Bouchard, Ph.D.

Professeure titulaire à la Faculté des sciences d’éducation de l’Université Laval.

Caroline.Bouchard@fse.ulaval.ca

 

Maria Jesus Comelas, Ph.D.

Professeure titulaire au département de Pédagogie appliqué de l'Université Autonome de Barcelone, directrice de l’Observatoire de la violence à l’école à Catalogne.

mjcomellas@grode.org

 

Éric Frenette, Ph.D.

Professeur titulaire à la Faculté des sciences d’éducation de l’Université Laval.Membre de l’équipe de recherche SEVEQ.

eric.frenette@fse.ulaval.ca

 

Nancy Gaudreau, Ph.D.

Professeure à la Faculté des sciences de l’éducation de l’Université Laval.

nancy.gaudreau@fse.ulaval.ca

 

Denis Jeffrey, Ph.D.

Professeur titulaire à la Faculté des sciences de l’éducation de l’Université Laval.

denis.jeffrey@fse.ulaval.ca

 

Danielle Leclerc, Ph.D.

Professeure titulaire à l’Université du Québec à Trois-Rivières. Membre de l’équipe de recherche SEVEQ.

danielle.leclerc@uqtr.ca

 

Benjamin Moignard, Ph.D

Professeur à l’Université Paris-Est-Créteil

Codirecteur de l'Observatoire universitaire international

Éducation & prévention.

benjamin.moignard@u-pec.fr

 

Égide Royer, Ph.D.

Professeur associé à la Faculté des sciences de l’éducation de l’Université Laval.

egide.royer@fse.ulaval.ca